S’investir en fédération

Vous souhaitez vous engager dans votre département ? Nous sommes actuellement en période de renouvellement des instances départementales !

N’hésitez pas à prendre contact avec un de nos référents locaux. Vous pouvez également prendre contact sur les réseaux sociaux, via notre page Facebook ou notre compte Twitter.

Français de l’étranger

Délégué départemental : Arthur de Lembeye ★ arthur.de-lembeye[at]hec.ca

Grand-Est
  • 51 – Marne :
    Président : Vincent Leglantier ★ vleglantier[at]hotmail.fr
    Délégué départemental : Dimitri Oudin ★ dimitri.oudin[at]gmail.com
  • 54 – Meurthe et Moselle :
    Présidente : Prisca Millet ★ prisca.millet[at]gmail.com
    Déléguée départementale : Lisa Chiaravalli ★ lisa.chiaravalli[at]gmail.com
  • 57 – Moselle :
    Président : Pierre Tacconi ★ tacconi.pierre[at]yahoo.fr
    Délégué départemental : Jordan Mourot ★ ensemble57[at]laposte.net
  • 67 – Bas Rhin :
    Délégué départemental : Mickael Eppinger ★ eppingermickael[at]orange.fr
  • 68 – Haut Rhin :
    Président : Tanguy Léon-Pflieger ★ tanguy.leonpflieger[at]gmail.com
    Délégué départemental : Gilles Martin ★ g.martin1987[at]hotmail.fr
Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes
  • 16 – Charente :
    Délégué départemental provisoire : Renaud Combaud ★ combaudrenaud[at]hotmail.fr
  • 17 – Charente Maritime :
    Délégué départemental provisoire : Baptiste Pain ★ baptistepainga[at]gmail.com
  • 33 – Gironde :
    Président : Jeremie Landreau ★ jeremie.landreau[at]gmail.com
    Délégué départemental : Jean-Philippe Lamoure ★ jeanphilippe.lamoure[at]hotmail.fr
  • 79 – Deux Sèvres :
    Délégué départemental provisoire : Bastien Marchive ★ bastien.marchive[at]laposte.net
  • 86 – Vienne :
    Délégué départemental provisoire : Alexandre Cadu ★ alexandre.cadu12[at]gmail.com
  • 87 – Haute Vienne :
    Délégué départemental provisoire : Vincent Rey ★ vincent-rey[at]live.com
Auvergne-Rhône-Alpes
  • 03 – Allier :
    Délégué départemental provisoire : Alexandre Cholet ★ alexandre.cholet123[at]gmail.com
  • 26 – Drôme :
    Délégué départemental provisoire : Gaetan Konieczny ★ konieczny.gaetan[at]hotmail.fr
  • 38 – Isère :
    Président : Lorenzo Lattarico ★ loren1104[at]hotmail.fr
    Délégué départemental : Luc Gonnet ★ luc.gonnet[at]orange.fr
  • 42 – Loire :
    Président : François Panarisi ★ francois.panarisi.42[at]gmail.com
    Délégué départemental : Jean-Nicolas Jouve ★ jnjouve[at]hotmail.fr
  • 63 – Puy de Dôme :
    Président : Louis Mancheron ★ louis.mancheron[at]gmail.com
    Délégué départemental : Leo Travers ★ travleo.63[at]gmail.com
  • 69 – Rhône :
    Président : Pierre Rousselot ★ rousselot.pierre[at]gmail.com
    Déléguée départementale : Adèle Krawczyk ★ adele.krawczyk[at]laposte.net
  • 74 – Haute Savoie :
    Délégué départemental provisoire : Mathieu Ménard ★ Durand matteox1[at]me.com
Bourgogne-Franche-Comté
  • 21 – Côtes d’Or :
    Président : Jeremy Carrez ★ je.carrez[at]gmail.com
    Délégué départemental : Anthony Reichen ★ anthonyreichen[at]gmail.com
  • 70 – Haute Saône :
    Délégué départemental provisoire : Killian Danis ★ killian.danis[at]orange.fr
  • 71 – Saône et Loire :
    Déléguée départementale provisoire : Chanel Martins ★ chanel.martins71[at]gmail.com
Bretagne
  • 22 – Côtes d’Armor :
    Délégué départemental provisoire : Corentin Vinet ★ corentin.vinet[at]gmail.com
  • 29 – Finistère :
    Délégué départemental provisoire : Martin Bertignon ★ bertignonmartin[at]gmail.com
  • 35 – Ille et Villaine :
    Président : Antonin Bouchez ★ bouchez.antonin.fr[at]gmail.com
    Délégué départemental : Julien Guiheux ★ julien.guiheux[at]orange.fr
  • 56 – Morbihan
    Délégué départemental provisoire : Hippolyte Rabourdin ★ rahippolyte[at]gmail.com
Centre-Val de Loire
  • 37 – Indre et Loire :
    Président : Romain Brutinaud ★ brutinaudromain[at]gmail.com
    Déléguée départementale : Juliette Mathis ★ juliette.mathis[at]hotmail.fr
  • 45 – Loiret :
    Délégué départemental provisoire : Julien Hamy ★ hamy.julien27[at]gmail.com
Corse

 

Île-de-France
  • 75 – Paris :
    Président : Guillaume Auffret ★ guillaumeauffret[at]yahoo.fr
    Délégué départemental : Nicolas Thelliez ★ nico.thelliez[at]gmail.com
  • 77 – Seine et Marne :
    Président : Florent Guillemain-Hoche ★ florent.guillemain[at]gmail.com
    Délégué départemental : Julien Aguin ★ julien[at]aguin.fr
  • 78 – Yvelines :
    Président : Marc Lerouge ★ marc.lerouge[at]yahoo.fr
    Délégué départemental : Mathieu Aubry ★ math.14700[at]hotmail.fr
  • 91 – Essonne :
    Président : Damien Couennaux ★ damien.couennaux[at]gmail.com
    Délégué départemental : Xavier Dugoin ★ dugoin.xavier[at]wanadoo.fr
  • 92 – Hauts de Seine :
    Président : Vincent Blayac ★ blayacv[at]gmail.com
    Délégué départemental : Henry Dupas ★ henry.dupas1[at]gmail.com
  • 93 – Seine Saint Denis :
    Président : Julien-Jack Ragaz ★ ragaz.julienjack@gmail.com
    Déléguée départementale : Rabéha Soltani ★ rabeha.soltani[at]gmail.com
  • 94 – Val de Marne :
    Président : Vincent Delhomme ★ vincent.delhomme[at]sciencespo.fr
    Déléguée départementale : Tiphaine Armand ★ tiphainearmand[at]gmail.com
  • 95 – Val d’Oise :
    Président : Fabien Bignolais ★ fabien.bignolais[at]gmail.com
    Délégué départemental : Alois Vicenzi ★ alois.vicenzi[at]sfr.fr
Occitanie
  • 12 – Aveyron :
    Délégué départemental provisoire : Benoit Cuturello ★ benoit.cuturello[at]orange.fr
  • 30 – Gard :
    Président : Howard Dooley ★ dooley.howard[at]gmail.com
    Déléguée départementale : Méryl Debierre ★ meryl.debierre[at]gmail.com
  • 31 – Haute Garonne :
    Président : Cedric Boulesteix ★ cedric.boulesteix[at]hotmail.fr
    Délégué départemental : Geoffrey Chambosse ★ geoffrey.chambosse[at]outlook.fr
  • 34 – Hérault :
    Président : Morgan Simar ★ m.simar[at]live.fr
    Délégué départemental : Mikael Pavy-Foissin ★ mikael.pavy[at]gmail.com
Hauts-de-France
  • 02 – Aisne :
    Délégué départemental provisoire : Emmanuel Grazina ★ grazinem[at]hotmail.fr
  • 59 – Nord :
    Présidente : Marion Picot ★ marionpicot59[at]gmail.com
    Délégué départemental : Benjamin Fievet ★ ben.fievet[at]gmail.com
  • 60 – Oise :
    Président : François Varlet ★ francoisvarlet[at]neuf.fr
    Délégué départemental : Romain Rayez ★ romainrayez[at]gmail.com
  • 80 – Somme :
    Président : Said Salhi ★ sa.salhi[at]hotmail.fr
    Déléguée départementale : Marie Hy ★ marie10.hy[at]gmail.com
Normandie
  • 14 – Calvados :
    Président : Rudy Niewiadomski ★ r.niewia[at]hotmail.es
    Délégué départemental : Mathieu de Vlieger ★ mathieu.de-vlieger[at]orange.fr
  • 61 – Orne :
    Délégué départemental provisoire : Geoffroy Dubreuil ★ geoffroy.dubreuil[at]yahoo.fr
  • 76 – Seine Maritime :
    Présidente : Marine Caron ★ carondeb.marine[at]gmail.com
    Délégué départemental : Quentin Bous-Lecordier ★ quentin.bous[at]gmail.com
Pays de la Loire
  • 44 – Loire Atlantique :
    Président : Hugo Oilic ★ hugo.oillic[at]essca.eu
    Délégué départemental : Quentin Esnault ★ esnault.quentin[at]sfr.fr
  • 49 – Maine et Loire :
    Déléguée départementale : Marie Caillaud ★ marie.caillaud[at]hotmail.fr
  • 72 – Sarthe :
    Délégué départemental provisoire : Pierre Fouquet ★ piotr.fouquet[at]gmail.com

Provence-Alpes-Côte d’Azur

  • 06 – Alpes Maritimes :
    Président : Gerald Simatos ★ geraldsimatos[at]hotmail.fr
    Déléguée départementale : Priscillia Poirier ★ poirier.priscillia[at]gmail.com
  • 13 – Bouches du Rhône :
    Présidente : Thérèse Roy ★ therese.roy22[at]gmail.com
  • 83 – Var :
    Président : Morgan Maginot ★ morgan.maginot[at]live.fr
    Délégué départemental : Charles Malot ★ cmalot80[at]gmail.com
  • 84 – Vaucluse :
    Président : Florian Gojon ★ f.alpinigojon[at]gmail.com
    Délégué départemental : Thomas Pala ★ pala.thv[at]gmail.com

Outre-mer :

Guadeloupe

Guyane

Délégué départemental provisoire : José Makebe ★ jose.makebe[at]gmail.com

La Réunion

Martinique

Mayotte