Renouvellement des instances départementales de l’UDI Jeunes

Il faut un attaquant centriste pour la France. (6)

Vous souhaitez vous engager dans votre département ? Nous sommes actuellement en période de renouvellement des instances départementales !

FEDERATION DE PLUS DE 20 ADHERENTS

Si vous souhaitez vous présenter à la présidence de l’UDI Jeunes dans votre département et déposer une liste pour le conseil départemental (scrutin de liste majoritaire à deux tours pour une durée de deux ans), vous devez :

* Etre à jour de cotisation au 31 décembre 2015, être âgé de 16 ans au minimum et avoir moins de 30 ans révolus (sauf exception voir RI UDI Jeunes) ;
* Constituer une liste dont les membres sont à jour de cotisation dans la fédération au 31 décembre 2015, sont âgés de 16 ans au minimum et ont moins de 30 ans révolus;
* Envoyer une liste correspondant au minimum à la moitié du nombre fixé de conseillers  départementaux (contacter votre référent départemental à partir du 16 février 2016 pour connaître le nombre ainsi que pour tout renseignement complémentaire : https://drive.google.com/file/d/0B-VfNcMqyFUhYkstTlF3MjVSMVE/view ), mentionnant leurs noms et prénoms, accompagnée d’une copie de leur pièce d’identité (avec photo – CNI, passeport, permis de conduire, titre/carte de séjour) – le premier de la liste est désigné président départemental, accompagnée de votre profession de foi (en noir et blanc, qui ne peut excéder une feuille A4 recto) à l’attention du Secrétariat général de la Fédération nationale de l’UDI Jeunes par courrier recommandé au 22bis rue des Volontaires 75015 Paris et par email à secretariat-general@udi-jeunes.fr, ainsi qu’au délégué départemental (voir tableau ci-dessous).

La date maximum de réception des candidatures est indiquée dans le tableau ci-dessous.

Par la suite, la procédure de vote s’effectuera dans un bureau de vote installé dans la fédération par le délégué départemental, après une campagne officielle de 20 jours en coopération avec la commission électorale UDI Jeunes et sous le contrôle de la CNAT.

Seules les personnes inscrites sur le listing électoral 2015 fourni par la CNAT peuvent se présenter et voter.

FEDERATION DE MOINS DE 20 ADHERENTS

Période d’appels à candidatures et de réception des dossiers de candidature du 15 février au 13 mars.

Envoyer CV et lettre de motivation et, dans le cas où le délégué départemental est sortant, un bilan de maximum 2 pages sur son action lors du mandat passé, à adresser à secretariat-general@udi-jeunes.fr. Un accusé de réception sera envoyé par le secrétariat général sous 48 heures.

La nomination des délégués départementaux provisoires s’effectuera entre le 24 mars et le 7 avril lors d’une réunion du Bureau national.

Département Renouvellement Composition de la liste (le Président sera le premier de la liste élue) Date limite de candidature Date de l’élection Période de campagne officielle Référent de la commission électorale UDI Jeunes Délégué départemental / Délégué départemental provisoire Email du délégué
06- Alpes Maritimes Election (deux tours majoritaire) Liste de 17 conseillers départementaux 16 mars 23H59 samedi 16 avril 16 27 mars 00H01 au 15 avril 23h59 Henry Dupas henry.dupas1@gmail.com Kardiatou Sy sy.kardia@gmail.com
13- Bouches-du-Rhône Election (deux tours majoritaire) Liste de 14 conseillers départementaux 16 mars 23H59 samedi 16 avril 16 27 mars 00H01 au 15 avril 23h59 Henry Dupas henry.dupas1@gmail.com Nicolas Rovira rovira.nicolas0207@gmail.com
14- Calvados Election (deux tours majoritaire) Liste de 6 conseillers départementaux 21 mars 23h59 jeudi 21 avril 16 1 avril 00H01 au 20 avril 23H59 Adrien Champroux adrien.champroux.icr@gmail.com Mathieu De Vlieger mathieu.de-vlieger@orange.fr
21- Côte d’Or Election (deux tours majoritaire) Liste de 4 conseillers départementaux 15 mars 23H59 vendredi 15 avril 16 26 mars 00H01 au 14 avril 23H59 Rabéha Soltani rabeha.soltani@gmail.com Maxime Moulazadeh maxime.moulazadeh@hotmail.fr
30- Gard Election (deux tours majoritaire) Liste de 14 conseillers départementaux 30 mars 23H59 samedi 30 avril 16 9 avril 00H01 au 29 avril 23H59 Henry Dupas henry.dupas1@gmail.com Olivier Malige oliviermalige30@gmail.com
31- Haute-Garonne Election (deux tours majoritaire) Liste de 19 conseillers départementaux 14 mars 23H59 jeudi 14 avril 16 25 mars 00H01 au 13 avril 23H59 Henry Dupas henry.dupas1@gmail.com Jason Cazaurang jason.cazaurang@laposte.net
33- Gironde Election (deux tours majoritaire) Liste de 8 conseillers départementaux 27 mars 23H59 mercredi 27 avril 16 6 avril 00H01 au 27 avril 23H59 Thomas Fabre thomasfabree@gmail.com Jean-Philippe Lamoure jeanphilippe.lamoure@hotmail.fr
34- Herault Election (deux tours majoritaire) Liste de 31 conseillers départementaux 30 mars 23H59 samedi 30 avril 16 9 avril 00H01 au 29 avril 23H59 Henry Dupas henry.dupas1@gmail.com Johanna Barbotti johanna.barbotti@gmail.com
35- Ille-et-Vilaine Election (deux tours majoritaire) Liste de 4 conseillers départementaux 27 mars 23H59 mercredi 27 avril 16 6 avril 00H01 au 27 avril 23H59 Nicolas Thelliez nico.thelliez@gmail.com Vincent Hameon vincenthameon@hotmail.fr
37- Indre-et-Loire Election (deux tours majoritaire) Liste de 7 conseillers départementaux 17 mars 23H59 dimanche 17 avril 16 28 mars 00H01 au 16 avril 23H59 Clémence Nicolaidis nicolaidis.clemence@gmail.com Mounia Haddad mounia.haddad@yahoo.com
38-Isère Election (deux tours majoritaire) Liste de 6 conseillers départementaux 23 mars 23H59 samedi 23 avril 16 2 avril 00H01 au 22 avril 23H59 Sarah Robin sarahmanonrobin@gmail.com Fabien Bichet fabienbichet@yahoo.fr
42- Loire Election (deux tours majoritaire) Liste de 7 conseillers départementaux 23 mars 23H59 samedi 23 avril 16 2 avril 00H01 au 22 avril 23H59 Sarah Robin sarahmanonrobin@gmail.com Aurélie Stubbe aurelie.stubbe.42@gmail.com
44- Loire-Atlantique Election (deux tours majoritaire) Liste de 15 conseillers départementaux 16 mars 23H59 samedi 16 avril 16 27 mars 00H01 au 15 avril 23h59 Nicolas Thelliez nico.thelliez@gmail.com Marc Lepetit m.lepetit@me.com
49- Maine-et-Loire Election (deux tours majoritaire) Liste de 10 conseillers départementaux 29 mars 23H59 vendredi 29 avril 16 8 avril 00H01 au 28 avril 23H59 Nicolas Thelliez nico.thelliez@gmail.com Marie Caillaud marie.caillaud@hotmail.fr
51- Marne Election (deux tours majoritaire) Liste de 4 conseillers départementaux 23 mars 23H59 samedi 23 avril 16 2 avril 00H01 au 22 avril 23H59 Rabéha Soltani rabeha.soltani@gmail.com Dimitri Oudin dimitri.oudin@gmail.com
54- Meurthe-et-Moselle Election (deux tours majoritaire) Liste de 10 conseillers départementaux 23 mars 23H59 samedi 23 avril 16 2 avril 00H01 au 22 avril 23H59 Rabéha Soltani rabeha.soltani@gmail.com Lisa Chiaravallli lisa.chiaravalli@gmail.com
56- Morbihan Election (deux tours majoritaire) Liste de 7 conseillers départementaux En attente En attente Nicolas Thelliez nico.thelliez@gmail.com En attente de nomination
57- Moselle Election (deux tours majoritaire) Liste de 7 conseillers départementaux 24 mars 23H59 dimanche 24 avril 16 3 avril 00H01 au 23 avril 23H59 Rabéha Soltani rabeha.soltani@gmail.com Adrien Kauffman adrien.kauffmann.57@gmail.com
59- Nord Election (deux tours majoritaire) Liste de 20 conseillers départementaux 23 mars 23H59 samedi 23 avril 16 2 avril 00H01 au 22 avril 23H59 Adrien Champroux adrien.champroux.icr@gmail.com Thomas Fabre thomasfabree@gmail.com
60- Oise Election (deux tours majoritaire) Liste de 10 conseillers départementaux 15 mars 23H59 vendredi 15 avril 16 26 mars 00H01 au 14 avril 23H59 Adrien Champroux adrien.champroux.icr@gmail.com Romain Rayez romainrayez@gmail.com
62- Pas-De-Calais Election (deux tours majoritaire) Liste de 6 conseillers départementaux 23 mars 23H59 samedi 23 avril 16 2 avril 00H01 au 22 avril 23H59 Adrien Champroux adrien.champroux.icr@gmail.com Aurélien Portuese aurelien.portuese@gmail.com
63- Puy-de-Dôme Election (deux tours majoritaire) Liste de 5 conseillers départementaux 19 mars 23H59 mardi 19 avril 16 30 mars 00H01 au 18 avril 23H59 Clémence Nicolaidis nicolaidis.clemence@gmail.com Léo Travers travleo63@gmail.com
67- Bas-Rhin Election (deux tours majoritaire) Liste de 13 conseillers départementaux 30 mars 23H59 samedi 30 avril 16 9 avril 00H01 au 29 avril 23H59 Rabéha Soltani rabeha.soltani@gmail.com Mickael Eppinger eppingermickael@orange.fr
68- Haut Rhin Election (deux tours majoritaire) Liste de 7 conseillers départementaux 17 mars 23H59 dimanche 17 avril 16 28 mars 00H01 au 16 avril 23H59 Rabéha Soltani rabeha.soltani@gmail.com Baptiste Remande baptiste.remande@gmail.com
69- Rhône Election (deux tours majoritaire) Liste de 26 conseillers départementaux 14 mars 23H59 jeudi 14 avril 16 25 mars 00H01 au 13 avril 23H59 Sarah Robin sarahmanonrobin@gmail.com Adèle Krawczyk adele.krawczyk@laposte.net
75- Paris Election (deux tours majoritaire) Liste de 52 conseillers départementaux 14 mars 23H59 jeudi 14 avril 16 25 mars 00H01 au 13 avril 23H59 Clémence Nicolaidis nicolaidis.clemence@gmail.com Sarah Robin sarahmanonrobin@gmail.com
76- Seine-Maritime Election (deux tours majoritaire) Liste de 6 conseillers départementaux 16 mars 23H59 samedi 16 avril 16 27 mars 00H01 au 15 avril 23h59 Adrien Champroux adrien.champroux.icr@gmail.com Quentin Bous Lecordier quentin.bous@gmail.com
77- Seine-et-Marne Election (deux tours majoritaire) Liste de 7 conseillers départementaux 16 mars 23H59 samedi 16 avril 16 27 mars 00H01 au 15 avril 23h59 Clémence Nicolaidis nicolaidis.clemence@gmail.com Julien Aguin julien@aguin.fr
78-Yvelines Election (deux tours majoritaire) Liste de 7 conseillers départementaux 23 mars 23H59 samedi 23 avril 16 2 avril 00H01 au 22 avril 23H59 Clémence Nicolaidis nicolaidis.clemence@gmail.com Augustin Rey augustin.rey.pro@gmail.com
80- Somme Election (deux tours majoritaire) Liste de 15 conseillers départementaux 30 mars 23H59 samedi 30 avril 16 9 avril 00H01 au 29 avril 23H59 Adrien Champroux adrien.champroux.icr@gmail.com Jean-Baptiste Rouvillain jb.80@hotmail.fr
83- Var Election (deux tours majoritaire) Liste de 10 conseillers départementaux 30 mars 23H59 samedi 30 avril 16 9 avril 00H01 au 29 avril 23H59 Henry Dupas henry.dupas1@gmail.com Thibaut Furic thibaut.furic@hotmail.fr
84- Vaucluse Election (deux tours majoritaire) Liste de 7 conseillers départementaux 16 mars 23H59 samedi 16 avril 16 27 mars 00H01 au 15 avril 23h59 Henry Dupas henry.dupas1@gmail.com Thomas Pala pala.thv@gmail.com
88- Vosges Election (deux tours majoritaire) Liste de 5 conseillers départementaux En attente En attente Rabéha Soltani rabeha.soltani@gmail.com En attente de nomination
91- Essonne Election (deux tours majoritaire) Liste de 7 conseillers départementaux 16 mars 23H59 samedi 16 avril 16 27 mars 00H01 au 15 avril 23h59 Clémence Nicolaidis nicolaidis.clemence@gmail.com Xavier Dugoin dugoin.xavier@wanadoo.fr
92- Hauts-de-Seine Election (deux tours majoritaire) Liste de 22 conseillers départementaux 14 mars 23H59 jeudi 14 avril 16 25 mars 00H01 au 13 avril 23H59 Clémence Nicolaidis nicolaidis.clemence@gmail.com Yann-Mael Larher yann.mael.larher@gmail.com
93- Seine-Saint-Denis Election (deux tours majoritaire) Liste de 72 conseillers départementaux 16 mars 23H59 samedi 16 avril 16 27 mars 00H01 au 15 avril 23h59 Clémence Nicolaidis nicolaidis.clemence@gmail.com Mickael Alves alves-mickael@live.fr
94- Val de Marne Election (deux tours majoritaire) Liste de 10 conseillers départementaux 16 mars 23H59 samedi 16 avril 16 27 mars 00H01 au 15 avril 23h59 Clémence Nicolaidis nicolaidis.clemence@gmail.com Tiphaine Armand tiphainearmand@gmail.com
95- Val d’Oise Election (deux tours majoritaire) Liste de 14 conseillers départementaux 16 mars 23H59 samedi 16 avril 16 27 mars 00H01 au 15 avril 23h59 Clémence Nicolaidis nicolaidis.clemence@gmail.com Remi Bouxom remi.bouxom@gmail.com
974- La Réunion Election (deux tours majoritaire) Liste de 23 conseillers départementaux En attente En attente Sarah Robin sarahmanonrobin@gmail.com En attente de nomination
01- Ain Nomination d’un délégué départemental provisoire Sarah Robin sarahmanonrobin@gmail.com Andy Cavazza Andy.cavazza@gmail.com
02- Aisne Nomination d’un délégué départemental provisoire Adrien Champroux adrien.champroux.icr@gmail.com En attente de nomination
03- Allier Nomination d’un délégué départemental provisoire Clémence Nicolaidis nicolaidis.clemence@gmail.com Alexandre Cholet alexandre.cholet123@gmail.com
04- Alpes-de-Haute-Provence Nomination d’un délégué départemental provisoire Henry Dupas henry.dupas1@gmail.com En attente de nomination
05- Hautes-Alpes Nomination d’un délégué départemental provisoire Henry Dupas henry.dupas1@gmail.com En attente de nomination
07- Ardèche Nomination d’un délégué départemental provisoire Sarah Robin sarahmanonrobin@gmail.com En attente de nomination
08- Ardennes Nomination d’un délégué départemental provisoire Rabéha Soltani rabeha.soltani@gmail.com En attente de nomination
09- Ariège Nomination d’un délégué départemental provisoire Henry Dupas henry.dupas1@gmail.com En attente de nomination
10- Aube Nomination d’un délégué départemental provisoire Rabéha Soltani rabeha.soltani@gmail.com En attente de nomination
11- Aude Nomination d’un délégué départemental provisoire Henry Dupas henry.dupas1@gmail.com Mathilde Ancely mathou1996@hotmail.fr
12- Aveyron Nomination d’un délégué départemental provisoire Henry Dupas henry.dupas1@gmail.com Benoit Cuturello benoit.cuturello@orange.fr
15- Cantal Nomination d’un délégué départemental provisoire Clémence Nicolaidis nicolaidis.clemence@gmail.com En attente de nomination
16- Charente Nomination d’un délégué départemental provisoire Nicolas Thelliez nico.thelliez@gmail.com En attente de nomination
17- Charente Maritime Nomination d’un délégué départemental provisoire Nicolas Thelliez nico.thelliez@gmail.com Baptiste Pain baptistepainga@gmail.com
18- Cher Nomination d’un délégué départemental provisoire Clémence Nicolaidis nicolaidis.clemence@gmail.com En attente de nomination
19- Corrèze Nomination d’un délégué départemental provisoire Clémence Nicolaidis nicolaidis.clemence@gmail.com En attente de nomination
20- Corse Nomination d’un délégué départemental provisoire Sarah Robin sarahmanonrobin@gmail.com En attente de nomination
22- Côtes d’Armor Nomination d’un délégué départemental provisoire Nicolas Thelliez nico.thelliez@gmail.com Kevin Cadic kevin.cadic22@gmail.com
23- Creuse Nomination d’un délégué départemental provisoire Clémence Nicolaidis nicolaidis.clemence@gmail.com En attente de nomination
24- Dordogne Nomination d’un délégué départemental provisoire Thomas Fabre thomasfabree@gmail.com En attente de nomination
25- Doubs Nomination d’un délégué départemental provisoire Rabéha Soltani rabeha.soltani@gmail.com Thomas Japiot thomas.japiot@gmail.com
26- Drôme Nomination d’un délégué départemental provisoire Sarah Robin sarahmanonrobin@gmail.com Gaetan Konieczny konieczny.gaetan@hotmail.fr
27- Eure Nomination d’un délégué départemental provisoire Adrien Champroux adrien.champroux.icr@gmail.com Pierre Bibet pierre.bibet@live.fr
28- Eure-et-Loir Nomination d’un délégué départemental provisoire Clémence Nicolaidis nicolaidis.clemence@gmail.com En attente de nomination
29- Finistère Nomination d’un délégué départemental provisoire Nicolas Thelliez nico.thelliez@gmail.com Benoist Rollet benoist.rolletleaute@gmail.com
32- Gers Nomination d’un délégué départemental provisoire Henry Dupas henry.dupas1@gmail.com Christopher Soccio soccioc@aol.com
36-Indre Nomination d’un délégué départemental provisoire Clémence Nicolaidis nicolaidis.clemence@gmail.com Jean-Baptiste Millet jb.millet@hotmail.fr
39-Jura Nomination d’un délégué départemental provisoire Rabéha Soltani rabeha.soltani@gmail.com En attente de nomination
40- Landes Nomination d’un délégué départemental provisoire Thomas Fabre thomasfabree@gmail.com Hans Guillemot hansguillemot@orange.fr
41- Loir-et-Cher Nomination d’un délégué départemental provisoire Clémence Nicolaidis nicolaidis.clemence@gmail.com En attente de nomination
43- Haute-Loire Nomination d’un délégué départemental provisoire Clémence Nicolaidis nicolaidis.clemence@gmail.com Julien Beal julien.beal.43140@gmail.com
45- Loiret Nomination d’un délégué départemental provisoire Clémence Nicolaidis nicolaidis.clemence@gmail.com Evan Lefevre evan.lefevre@live.fr
46- Lot Nomination d’un délégué départemental provisoire Thomas Fabre thomasfabree@gmail.com Kevin Blanjou kbdu46@yahoo.fr
47- Lot-et-Garonne Nomination d’un délégué départemental provisoire Thomas Fabre thomasfabree@gmail.com En attente de nomination
48- Lozère Nomination d’un délégué départemental provisoire Henry Dupas henry.dupas1@gmail.com En attente de nomination
50- Manche Nomination d’un délégué départemental provisoire Adrien Champroux adrien.champroux.icr@gmail.com Magalie Dubois dubwine@gmail.com
52- Haute-Marne Nomination d’un délégué départemental provisoire Rabéha Soltani rabeha.soltani@gmail.com En attente de nomination
53- Mayenne Nomination d’un délégué départemental provisoire Nicolas Thelliez nico.thelliez@gmail.com Pierre Cormier pierre.cormier53@gmail.com
55- Meuse Nomination d’un délégué départemental provisoire Rabéha Soltani rabeha.soltani@gmail.com En attente de nomination
58- Nièvre Nomination d’un délégué départemental provisoire Rabéha Soltani rabeha.soltani@gmail.com Gregory Conchon gregoryconchon@gmail.com
61- Orne Nomination d’un délégué départemental provisoire Adrien Champroux adrien.champroux.icr@gmail.com Geoffroy Dubreuil geoffroy.dubreuil@yahoo.fr
64- Pyrénées Atlantique Nomination d’un délégué départemental provisoire Thomas Fabre thomasfabree@gmail.com En attente de nomination
65- Hautes-Pyrénées Nomination d’un délégué départemental provisoire Thomas Fabre thomasfabree@gmail.com En attente de nomination
66- Pyrénées Orientales Nomination d’un délégué départemental provisoire Henry Dupas henry.dupas1@gmail.com En attente de nomination
70- Haute-Saône Nomination d’un délégué départemental provisoire Rabéha Soltani rabeha.soltani@gmail.com Killian Danis killian.danis@orange.fr
71- Saône-et-Loire Nomination d’un délégué départemental provisoire Rabéha Soltani rabeha.soltani@gmail.com Chanel Martins cha.ma@live.fr
72- Sarthe Nomination d’un délégué départemental provisoire Nicolas Thelliez nico.thelliez@gmail.com Pierre Fouquet piotr.fouquet@gmail.com
73- Savoie Nomination d’un délégué départemental provisoire Sarah Robin sarahmanonrobin@gmail.com En attente de nomination
74- Haute-Savoie Nomination d’un délégué départemental provisoire Sarah Robin sarahmanonrobin@gmail.com Mathieu Ménard Durand matteox1@me.com
79- Deux-Sèvres Nomination d’un délégué départemental provisoire Nicolas Thelliez nico.thelliez@gmail.com Bastien Marchive bastien.marchive@laposte.net
81- Tarn Nomination d’un délégué départemental provisoire Henry Dupas henry.dupas1@gmail.com Julien Montbroussous julien.montbroussous@gmail.com
82- Tarn-et-Garonne Nomination d’un délégué départemental provisoire Henry Dupas henry.dupas1@gmail.com En attente de nomination
85- Vendée Nomination d’un délégué départemental provisoire Nicolas Thelliez nico.thelliez@gmail.com En attente de nomination
86- Vienne Nomination d’un délégué départemental provisoire Nicolas Thelliez nico.thelliez@gmail.com Alexandre Cadu alexandre.cadu12@gmail.com
87- Haute-Vienne Nomination d’un délégué départemental provisoire Clémence Nicolaidis nicolaidis.clemence@gmail.com En attente de nomination
89- Yonne Nomination d’un délégué départemental provisoire Rabéha Soltani rabeha.soltani@gmail.com En attente de nomination
90- Territoire de Belfort Nomination d’un délégué départemental provisoire Rabéha Soltani rabeha.soltani@gmail.com En attente de nomination
971- Guadeloupe Nomination d’un délégué départemental provisoire Sarah Robin sarahmanonrobin@gmail.com En attente de nomination
972- Martinique Nomination d’un délégué départemental provisoire Sarah Robin sarahmanonrobin@gmail.com En attente de nomination
973 – Guyane Nomination d’un délégué départemental provisoire Sarah Robin sarahmanonrobin@gmail.com En attente de nomination
975- Saint-Pierre et Miquelon Nomination d’un délégué départemental provisoire Sarah Robin sarahmanonrobin@gmail.com En attente de nomination
976- Mayotte Nomination d’un délégué départemental provisoire Sarah Robin sarahmanonrobin@gmail.com En attente de nomination
986- Wallis et Futuna Nomination d’un délégué départemental provisoire Sarah Robin sarahmanonrobin@gmail.com En attente de nomination
988-Nouvelle Calédonie Nomination d’un délégué départemental provisoire Sarah Robin sarahmanonrobin@gmail.com En attente de nomination
ET- Français de l’étranger Nomination d’un délégué départemental provisoire Sarah Robin sarahmanonrobin@gmail.com En attente de nomination

 

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Share on VKShare on Reddit

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *